Около 100 иностранных спортсменов не примут участие в ЧМ по стрельбе из-за эмбарго на оружие

Около 100 иностранных спортсменов не смогут принять участие в чемпионате мира по практической стрельбе. Причиной стал запрет на ввоз в Россиюоружия на время кубка Конфедераций.

Около 100 иностранных спортсменов не смогут принять участие в чемпионате мира по практической стрельбе из карабина из-за эмбарго на ввоз оружия в Россию. Об этом сообщил председатель центрального совета Федерации практической стрельбы России Анатолий Кондрух, передает ТАСС.
Первый в истории чемпионат мира по практической стрельбе из карабина пройдет с 4 по 11 июня в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке, его участниками станут 850 спортсменов из 39 стран. Эмбарго на ввоз оружия связан с действием санкций иностранных государств в отношении России.
"Для каждого стрелка, который въезжает в страну со своим оружием и патронами, нужно оформлять много бумаг и разрешений. 100 разрешений было получено, мы оформили документы, но эти спортсмены не приехали, потому что им отказали (во въезде в Россию) в своих странах. Спасибо концерну "Калашников", что он за короткое время изготовил 60 изделий, которые, согласно регламенту соревнований, были переданы иностранным спортсменам, эти стрелки будут участвовать", - подчеркнул Кондрух.
Президент Международной конфедерации практической стрельбы Ник Алексакос отметил, что выступает против всяческих эмбарго. "Эмбарго - это дело политиков, это не должно касаться спорта. Хочу, чтобы спортсмены были свободны от всякого рода таких решений", - заявил он на пресс-конференции, посвященной открытию чемпионата мира по практической стрельбе из карабина.